Интернет-магазин на 1С-Битрикс: ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

Интернет-магазин на 1С-Битрикс: ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

1С-Битрикс существует уже много лет, и за все время своего существования адаптируется и совершенствуется с фокусом именно на управление интернет-магазинами.

Интернет-магазин на 1С-Битрикс: ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

Напомним, что 1С-Битрикс — это платная CMS, за использование которой нужно оплачивать подходящую редакцию: “Старт”, “Стандарт”, “Малый бизнес” или “Бизнес”. После оплаты вам станут доступны необходимые модули, которые можно использовать для создания и настройки сайта.

ВОЗМОЖНОСТИ 1С-БИТРИКС ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ

Теперь давайте разберем, какие инструменты и возможности дает Битрикс для разработки интернет-магазина. Минимальная редакция, которая вам понадобится, — это “Малый бизнес”.

Далее нужно зайти в настройки продукта и приступить к управлению разными модулями. Модули, которые нужны для интернет-магазина, мы сейчас и разберем.

ВОЗМОЖНОСТИ 1С-БИТРИКС ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ

Базовый модуль “Интернет-магазин”

Здесь заполняем основную информацию об интернет-магазине:

    адрес электронной почты, на который будут приходить все уведомления по функционированию интернет-магазина;
    денежная валюта, в которой будет отображаться цена товаров;
    контакты магазина — физический адрес и почтовый индекс.

“Главный” модуль

Нужен для указания электронной почты администратора сайта — с этого адреса будут рассылаться письма покупателям.

Модуль “Торговый каталог”

Этот модуль позволяют включить количественный и складской учеты и резервирование. Также в нем можно выбрать, смогут ли пользователи осуществлять покупки и подписки, если товар отсутствует.

Модуль “Товарный маркетинг”

Определившись с базовыми настройками, переходим к маркетингу, а именно — к настройке всевозможных акций для интернет-магазина. 1С-Битрикс дает здесь большие возможности, можно настраивать скидки по разным параметрам. Вот лишь несколько примеров:

    скидки на конкретные товары;
    специальные скидки на товары в группе, их комбинации;
    скидки на доставку;
    скидки в зависимости от способа оплаты заказа;
    срок действия скидок;
    отдельные скидочные купоны;
    скидки на конкретную сумму или процент от изначальной цены;
    скидки только для отдельных категорий пользователей — например, зарегистрированных;
    и т.д.

Все это можно настраивать в интернет-магазине с помощью готового функционала 1С-Битрикс.

Еще больше возможностей

blog_banner2.jpg

Отдельные возможности реализуются с помощью специальных компонентов и настроек. Перечислим некоторые из них.

    Функция сравнения товаров. Она реализуется в интернет-магазине на 1С-Битрикс посредством технологии ajax — это позволяет добавлять и удалять товары из списка для сравнения. В результате в списке отображаются все характеристики добавленных товаров так, чтобы их можно было сопоставить.
    Корзина товаров. В ней автоматически рассчитывается финальная стоимость добавленных товаров, включая скидки и купоны.
    Доставка. Функционал интернет-магазина на 1С-Битрикс позволяет покупателю на этапе оформления заказа выбрать адрес для его доставки.
    Оплата. Способ оплаты пользователь также может выбрать. По умолчанию в 1С-Битрикс есть большой перечень различных способов, которые можно подключить к интернет-магазину: банковская карта, наличные, PayPal и др.
    Единицы измерения количества товаров. Стандартным вариантом выбирают “штуки”, однако в зависимости от специфики интернет-магазина можно выбрать и другие.
    Типы покупателей. Этот пункт будет актуален для интернет-магазинов, которые продают товары разным типам пользователей: физическим лицам, юридическим лицам, ИП и пр. Для каждого типа можно выбирать свои условия оплаты и доставки.
    Этапы реализации заказов. Чтобы было удобно следить за прогрессом по заказам, можно настроить их статусы, которые будут видны и покупателям, и менеджерам интернет-магазина. Например: оформлен, оплачен, собран на складе, передан в доставку, получен, возвращен и т.д.

ПЛЮСЫ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА НА 1С-БИТРИКС

blog_banner3.jpg

Итак, почему же столько владельцев интернет-магазинов выбирают именно 1С-Битрикс в качестве CMS? Причин здесь несколько, давайте разберем самые главные.

Интеграция с другими продуктами 1С

Подавляющее большинство компаний, занимающихся торговлей, автоматизируют внутренние процессы и документацию системами 1С. И возможность интегрировать с ними интернет-магазин — это огромный плюс, так как в этом случае можно сэкономить много времени и ресурсов.

С десяток лет назад 1С-Битрикс и вовсе была единственной CMS, в которой это было возможно. Сейчас ситуация немного изменилась — интеграцию с 1С поддерживают и другие CMS, однако у 1С-Битрикс все равно остается здесь преимущество, а именно — мгновенная синхронизация данных в режиме реального времени. Вдобавок к этому 1С-Битрикс формирует документы по оплате и отгрузке товаров, позволяет создавать на сайте иную структуру каталога, нежели в 1С.

Теоретически, в других CMS это тоже можно настроить, вот только на настройку уйдет на десятки и сотни часов больше, чем в 1С-Битрикс.

Интеграция с онлайн-кассами

В 1С-Битрикс доступны три варианта по интеграции с онлайн-кассами. Благодаря этому, можно значительно упростить операции с платежной документацией: пробивать чеки либо на облачной онлайн-кассе, либо на физической кассе, а также прямо в самой 1С, на которой уже реализована розничная торговля.

Автоматические настройки доставки

Автоматизация доставки через 1С-Битрикс — на высоком уровне. Здесь есть возможность автоматического расчета стоимости и сроков доставки, возможность настроить самовывоз в удобной локации на карте. Также при оформлении доставки интернет-магазин автоматически направляет заявки со всей необходимой информацией в курьерские службы, формирует трекинг-номер для отслеживания, создает накладную на товар.

Гибкость в управлении ценовой политикой

В интернет-магазине на 1С-Битрикс можно настраивать цены и скидки на товар так, как удобно — задавать разные цены для разных типов покупателей, подгружать готовые цены из каталога 1С, настраивать скидки для конкретных товаров, их категорий или, например, отдельных производителей.

Да, почти все это можно реализовать на большинстве CMS, однако на 1С-Битрикс на настройку тратится минимум времени и ресурсов.

Оперативная и компетентная техподдержка

По любым техническим вопросам всегда готовы проконсультировать специалисты этой CMS. Они отвечают быстро, что в случае технических неполадок, когда счет идет на часы, критично важно, так как позволяет спасти ситуацию как можно скорее.

МИНУСЫ 1С-БИТРИКС ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

blog_banner4.jpg

Справедливости ради затронем и минусы, которые есть у этой CMS.

Скорость загрузки интернет-магазина

Настройка интернет-магазина требует большой внимательности и опыта. Любая мелкая ошибка или непонимание работы того или иного модуля могут привести к тому, что сайт будет загружаться слишком долго.

Управление в админке сайта

Для разработчика в админке 1С-Битрикс нет ничего сложного, однако для неподготовленного пользователя нужно достаточно времени, чтобы во всем разобраться. К тому же, некоторые действия занимают довольно много времени и нуждаются в оптимизации, а расположение инструментов и доступ к редактированию того или иного блока не всегда очевидны.



Хотите с нами работать
Пишите на info@entena.by или заполните бриф Заполнить бриф